Имеете ли вы право заключать трудовые контракты?

Учитывая тяжелое финансовое положение в Украине, кризис неплатежей, некоторые предприниматели заключают со своими работниками трудовые контракты, в которые вносят нормы о дополнительной ответственности работников, например, о полной материальной ответственности работника за нанесенный компании ущерб.

Таким образом, в последнее время происходит необоснованное расширение сферы применения трудового контракта Таким образом, в последнее время происходит необоснованное расширение сферы применения трудового контракта. Это не способствует созданию условий для полного использования гражданами права на труд, осложняет положение работников, снижает реальность гарантий трудовых прав граждан, установленных Конституцией и законами Украины.

Попробуем разобраться сначала с термином «трудовой контракт».

Согласно ч. 3 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины контракт является особой формой трудового договора.

Контракт как особая форма трудового договора должен быть направленным на создание условий для выявления инициативности и самостоятельности работника, учитывая его индивидуальные способности и профессиональные навыки, его правовую и социальную защищенность. Условия контракта, ухудшающие положение работника и идут вразрез с действующим законодательством, соглашениями и коллективным договором, считаются недействительными.

Несмотря на эти и другие оговорки, содержащиеся в Кодексе законов о труде Украины и в других актах трудового законодательства и направлены на защиту прав граждан при заключении ими трудовых договоров в форме контрактов, в контракте могут предусматриваться невыгодные для работника условия: в частности, временный характер трудовых отношений, повышенная ответственность работника, дополнительные основания для расторжения договора и тому подобное. Поэтому сфера применения контракта при оформлении трудовых отношений не может быть безграничной.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.1994 г.. №170 контрактная форма трудового договора применяется в случаях, предусмотренных действующим законодательством в отношении лиц, работающих или трудоустраиваются по трудовым договорам на определенный срок или на время выполнения определенной работы.

В настоящее время законодательством предусмотрено немного вариантов заключения трудового контракта с работниками. Например, контракт обязательно заключается с руководителем государственного предприятия. То есть, уважаемые предприниматели, если Вы работаете не в космической или геодезической отрасли, а в области более обычной - торговле, сфере услуг, фармацевтике, следует учесть, что действующее законодательство не предусматривает права заключения Вами трудовых контрактов с работниками Вашей отрасли. О перечне законов, которые позволяют заключения трудовых договоров в форме контракта в соответствующих отраслях и с соответствующими категориями работников, то Вы можете ознакомиться с ним в письме Министерства труда и социальной политики Украины № 06 / 2-4 / 66 от 06.05.2000 г..

Кстати, согласно решению Конституционного Суда Украины от 09.07.1998 г.. Термин «законодательство», который употребляется в ч. +3 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины относительно определения сферы применения контракта, надо понимать так, что им охватываются законы Украины, действующие международные договоры Украины, постановления Верховной Рады Украины, указы Президента Украины, декреты и постановления Кабинета Министров Украины. Поэтому в случае большого желания заключить трудовой контракт со своим работником Вам осталось «всего» пролоббировать принятие одного из вышеупомянутых актов, и сделать это как можно быстрее, ведь, исходя из необходимости усиления правовых средств защиты прав граждан в области труда, предотвращения их ущемления, соблюдения требований ратифицированной Украиной Конвенции Международной организации труда о прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя, Конституционный Суд Украины признает целесообразным в дальнейшем ограничить определение сферы применения хоз ния контракта только законами, является прерогативой Верховной Рады Украины.

В нынешних условиях намерении предпринимателя обезопасить себя от небрежности работника в случае заключения трудового контракта может привести к нежелательным последствиям: работник проконсультируется с опытным юристом и с его помощью контракт будет признан недействительным с соответствующими негативными последствиями для работодателя.

В конце процитируем известного американского экономиста: «Перед тем, как потратить хотя бы цент на новый бизнес, потрать десять процентов своего бюджета на консультации по этому вопросу». Господа, чаще интересуйтесь у юриста, которые «ловушки» законодательства существуют и как их обойти.

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры»
Официальный сайт: www.attorneys.com.ua